lunes, 26 de diciembre de 2011

¡¡ LISTAS LAS FINALES DE LA ETAPA ESTATAL DE OLIMPIADA¡¡

PROGRAMACIÓN SÁBADO 14 DE ENERO DEL 2012
FINALES DE OLIMPIADA ESTATAL 2012
CATEGORÍA 1998-1999

CATEGORÍA 2000-2001 CANCHA 1 DEPORTIVA DEL ESTADO
  • 11:00 HRS. LEÓN VS VALLE DE SANTIAGO
  • 13:00 HRS. LEÓN VS JUVENTINO ROSAS
CATEGORÍA 1998-1999, CANCHA 2 DEPORTIVA DEL ESTADO
  • 11:00 HRS. LEÓN VS SILAO
  • 13:00 HRS LEÓN VS SAN FRANCISCO DEL RINCÓN
CATEGORÍA 1996-1997, CANCHA 3  DEPORTIVA DEL ESTADO
  • 11:00 HRS LEÓN VS DOLORES
  • 13:00 HRS LEÓN VS SALAMANCA
CATEGORÍA 1993-1995, CANCHA 4 DEPORTIVA DEL ESTADO
  • 9:00 HRS LEÓN VS SAN LUIS DE LA PAZ
  • 11:00 HRS LEÓN VS PUEBLO NUEVO (GUANAJUATO)
  • 13:00 HRS LEÓN VS SAN FRANCISCO DEL RINCÓN
EL EQUIPO QUE HAGA MÁS PUNTOS ES EL CAMPEÓN, SI HAY EMPATE SE RESUELVE EN PENALES...VAMOS LEÓN, VAMOS TALENTOS ¡¡¡¡

domingo, 25 de diciembre de 2011

¡¡PLAN DE ENTRENAMIENTO ¡¡

MARTES 27 DE DICIEMBRE, 9:00 A.M.
  • DESARROLLO FÍSICO-TÉCNICO, LLEVAR ADEMÁS SUS TENIS.
JUEVES 29 DE DICIEMBRE, 9:00 A.M.
  • DESARROLLO TÉCNICO-TÁCTICO, ESPACIO REDUCIDO

¡¡ POSADA NAVIDEÑA..DIVERSIÓN, HERMANDAD Y AFECTO¡¡









FELIZ CUMPLEAÑOS FABI ¡¡

martes, 20 de diciembre de 2011

¡¡ FELICIDADES EN ESTA NAVIDAD A TODAS Y TODOS ¡¡

Martes 20 de diciembre, cancha de voleibol playero, 5:00 p.m.
  • Desarrollo de las capacidades físicas: fuerza y potencia.
  • espacio recreativo y regenerativo
Jueves 22 de diciembre, cancha de fútbol sintética, 5:00 p.m.
  • Desarrollo técnico y táctico
Viernes 23 de diciembre, palapa junto a la oficina de TALENTOS.
  • 9:00 A.M. GRAN POSADA NAVIDEÑA 2011
  • DESAYUNO COMPARTIDO, GUISADOS.

sábado, 17 de diciembre de 2011

¡¡ A FINALES DE OLIMPIADA ESTATAL CON LAS 4 CATEGORÍAS ¡¡

TALENTOS COMUDE LEÓN,  ganó su pase a las  finales en la etapa estatal de Olimpiada Nacional 2012 luego de obtener varios triunfos en la jornada del día de hoy celebrada en la Unidad Deportiva "Enrique Fernández Martínez" y la "Luis I. Rodríguez".

En la CATEGORÍA 2000-2001 se ganó 2 a 0 DR. MORA y en serie de penales a CORTAZAR, y de esta manera pasar a la fase de finales en enero del 2012. Excelente actuación de las pequeñas, pues apenas si se completaron y tuvieron que realizar un esfuerzo mayor ante los rivales en turno.

En la 1998-1999, se ganó el primer partido fácilmente por 8 a 0 a SALAMANCA y en penales a DOLORES HIDALGO después de un empate a 1 gol por bando. Excelente también la labor de todo el grupo comandado por don José Luis Ramírez.

En la CATEGORÍA 1996-1997 se pasó sin ningún problema al ganar por 15 goles a 0 al selectivo de CORTAZAR y posteriormente a SILAO 8 goles a 1, de destacar la gran capacidad ofensiva del equipo, mostrando un gran equilibrio en sus líneas.

Finalmente, las mayores de la CATEGORÍA 1993-1995 derrotaron en el primer juego al equipo selectivo de DOLORES HIDALGO por 4 goles a 0; en el segundo partido se ganó con facilidad a VALLE DE SANTIAGO 8 goles a 0 y finalmente se ganó a CELAYA 2 goles a 0.

No se ha ganado nada todavía, hay que seguir en el camino del trabajo disciplinado rumbo a las finales de Olimpiada el 14 de enero del 2012. El próximo martes 20  regresamos a los entrenamientos, no hay lugar para las distracciones.

jueves, 15 de diciembre de 2011

INSTRUCCIONES PARA LA OLIMPIADA ¡¡

  • LAS CATEGORÍAS 2000-2001 Y LA 98-99 QUE JUEGAN EN LA DEPORTIVA DEL ESTADO, SE LES CITA PARA ESTAR A LAS 8:00 A.M. EN LA OFICINA DE TALENTOS, AHÍ EL SR. DON JOSÉ LUIS RAMÍREZ( DON PEPE) LES DARÁ LAS INDICACIONES SOBRE EL CAMPO.
  • ES IMPORTANTE LLEVAR EL UNIFORME NUEVO DE COMUDE LEÓN Y ADEMÁS LLEVAR EL BLANCO ADIDAS DE TALENTOS POR SI ALGÚN EQUIPO TRAE UNIFORME PARECIDO.
  • NO OLVIDEN LLEVAR SUS ESPINILLERAS Y MUCHA AGUA.
  • LAS CATEGORÍAS 1996-97 Y LA 93-95 QUE JUEGAN EN LA DEPORTIVA DEL COECILLO, POR FAVOR ESTAR A MÁS TARDAR A LAS 8:00 A.M. EN LA ENTRADA, JUNTO AL AUDITORIO DE VOLEIBOL.
  • LLEVAR IGUAL, LOS DOS UNIFORMES; EL NUEVO DE COMUDE LEÓN Y EL ADIDAS DE TALENTOS.
  • NO OLVIDEN SUS ESPINILLERAS.
  • LLEVEN DINERO PARA QUE SALGAN A COMER A CHEDRAUI EN EL INTERMEDIO DE LOS JUEGOS.
  • MAÑANA VIERNES 16 NO HABRÁ ENTRENAMIENTO PARA QUE DESCANSEN Y ALIGEREN UN POCO LA CARGA DE TRABAJO, DUERMAN TEMPRANO, VOY A ESTAR CHECANDO QUIÉN SE ENCUENTRA CONECTADA AL FACE MUY NOCHE.

miércoles, 14 de diciembre de 2011

HORARIOS DE OLIMPIADA... VENGA TALENTOS ¡¡

CATEGORÍA 2000-2001 CAMPO EMPASTADO 5, DPVA DEL ESTADO.
  • 9:00 HRS LEÓN VS DR. MORA
  • 12:00 HRS LEÓN VS CORTAZAR
CATEGORÍA 1998-1999, CANCHA 3 DE TIERRA,  DPVA. DEL ESTADO
  • 9:00 HRS. LEÓN VS SALAMANCA
  • 3:00 P.M. LEÓN VS DOLORES HGO.
CATEGORIA 1996-1997, EMPASTADO DPVA.  DEL COECILLO
  • 9:00 HRS LEÓN VS CORTAZAR
  • 3:00 P.M. LEÓN VS SILAO
CATEGORÍA 1993-1995, CANCHA TIERRA 2, DPVA. DEL COECILLO
  • 9:00 HRS. LEÓN VS DOLORES
  • 12:00 HRS. LEÓN VS VALLE DE SANTIAGO
  • 3:00 P.M. LEÓN VS CELAYA

domingo, 11 de diciembre de 2011

¡¡ ENTRENAMIENTOS PREVIOS AL ESTATAL DE OLIMPIADA...NO FALTES ¡¡

LUNES 12 DE DICIEMBRE( VÍRGEN DE GUADALUPE)
  • Entrenamiento específico para las integrantes de la categoría 2000-2001 con el D.T. Omar Pantoja Kuri, campo 4, 9 de la mañana.

MARTES 13 DE DICIEMBRE( CLARO QUE NO ES DE MALA SUERTE¡)
  • Desarrollo físico-técnico, campo 4, 5:00 de la tarde.
MIÉRCOLES 14 DE DICIEMBRE
  • Desarrollo técnico-táctico, especial trabajo para las categorías 96-97 y 93-95, CAMPO 4, 5 de la tarde.
JUEVES 15 DE DICIEMBRE
  • Desarrollo técnico-táctico, especial trabajo para las categorías 98-99 y 2000-2001
VIERNES 16 DE DICIEMBRE
  • Trabajo recreativo y de táctica fija, 96-97, 93-95
SÁBADO 17 DE DICIEMBRE: OLIMPIADA ESTATAL DE FÚTBOL

viernes, 9 de diciembre de 2011

¡¡ LISTOS LOS RIVALES EN LA OLIMPIADA ESTATAL 2012 PARA TALENTOS COMUDE LEÓN¡¡

FECHA SÁBADO 17 DE DICIEMBRE DE 2011

CATEGORÍA 2000-2001
  • LEÓN VS CORTAZAR
  • LEÓN VS DR. MORA
CATEGORÍA 1998-1999
  • LEÓN VS SALAMANCA
  • LEÓN VS DOLORES HGO.
CATEGORÍA 1996-1997
  • LEÓN VS CORTAZAR
  • LEÓN VS SILAO
CATEGORÍA 1993-1995
  • LEÓN VS DOLORES HGO.
SEDE CIUDAD DE LEÓN,  GTO.
  • UNIDAD DEPORTIVA "ENRIQUE FERNÁNDEZ MARTÍNEZ"
  • UNIDAD DEPORTIVA DEL COECILLO
ELIMINATORIAS SÁBADO 17 DE DICIEMBRE
SEMIFINALES Y FINALES SÁBADO 14 DE ENERO DEL 2012

domingo, 4 de diciembre de 2011

¡¡EXCELENTE EL FOGUEO EN SAN LUIS POTOSÍ ¡¡

De gran utilidad resultó el fogueo realizado el pasado sábado 3 de diciembre en San Luis Potosí ante AURIAZULES del prof. Antonio Loria de Regil con las categorías 96-97 y 93-95.
Los resultados fueron compartidos, pues en el primero con las más pequeñas se perdió de forma por demás categórica y con la mayor se ganó con más claridad.
Lamentablemente, en la 96-97 sólo viajaron 7 jugadoras del cuadro titular, lo que dificultó bastante la integración del equipo, y en la 93-96 si hubo una buen número de deportistas en el viaje.
Ya se han sacado las conclusiones de los cotejos, y durante la semana habremos de hacer los ajustes necesarios para estar listas para la etapa estatal.
Agradecemos como siempre, las finas atenciones del prof. Antonio Loria  y del grupo de padres de familia que lo apoyan, da gusto acudir a jugar a sus instalaciones, esperamos volver a recibirlos próximanente .



Por lo pronto, para el martes están citadas todas  las integrantes de las 4 categorías para realizar trabajo físico y técnico, el miércoles habrá un trabajo específico con las 96-97 y 93-95, el jueves todas las categorías y el viernes también las 93-95.

jueves, 1 de diciembre de 2011

¡¡ ENTRENAMOS PARA GANAR ¡¡

VIERNES 2 DE DICIEMBRE:
  • 5:00 P.M. ENTRENAMIENTO PARA TODAS LAS CATEGORÍAS, CAMPO N° 4
SÁBADO 3 DE DICIEMBRE:
  • CITA  ANTES DE LAS 7  A.M., CATEGORÍAS 96-97 Y 93-95 QUE ESTÁN REGISTRADAS EN LA OLIMPIADA. COOPERACIÓN DE $ 25 PESOS. FOGUEO EN SAN LUIS POTOSÍ, REGRESO A LAS 6:00 P.M. APROXIMADAMENTE. LA QUE LLEGUE MÁS TARDE ...SE QUEDA. UNIFORME NUEVO DE COMUDE LEÓN, PANTS DE GUANAJUATO.
  • LAS CATEGORÍAS 98-99 Y 2000-20001 TRABAJARÁN EL SÁBADO A LAS 9: 30 EN CANCHA 4, CON EL PROF. OMAR PANTOJA.


CLAUDIA FABIOLA


miércoles, 30 de noviembre de 2011

¡¡ JUGAMOS EL PRÓXIMO SÁBADO EN SAN LUIS ¡¡¡

Como parte del fogueo programado para el selectivo categoría 93-95 y 96-97, el próximo sábado 3 de dieiembre , estaremos en tierras potosinas visitando al equipo amigo de AURIAZULES CEDEFUT  del Prof. Antonio Loria de Regil.
Para ambas instituciones será muy importante el cotejo, ya que se acercan las etapas estatales y regionales en ambos estados , con vistas a la Olimpiada nacional 2012.
El horario está por confirmarse en los próximos días por lo que mañana jueves daremos a conocer la lista de las que viajan al encuentro y la hora de salida. Siempre es motivante jugar antwe equipos como Auriazules, que respeta el juego limpio, gran nivel y excelente dirección técnica y deportiva.

domingo, 20 de noviembre de 2011

¡¡DOCUMENTACIÓN PARA EL ESTATAL DE OLIMPIADA...URGE PARA EL MARTES ¡¡

DOCUMENTOS:

  • ORIGINAL Y COPIA DEL ACTA DE NACIMIENTO
  • ORIGINAL Y COPIA DE LA CURP
  • CERTIFICADO MÉDICO RECIENTE
  • COMPROBANTE DE DOMICILIO
  • IDENTIFICACIÓN CON FOTOGRAFÍA
  • PERMISO FIRMADO POR PADRES DE FAMILIA
  • 2 FOTOGRAFÍAS TAMAÑO INFANTIL
ES IMPORTANTE QUE LLEVES LOS DOCUMENTOS FALTANTES  EL PRÓXIMO MARTES SIN FALTA, PUES SE ENTREGARÁN EL DÍA SIGUIENTE POR LA MAÑANA.

MARTES 22 DE NOVIEMBRE:
  • ENTRENAMIENTO DEL DESARROLLO FÍSICO-TÉCNICO, 4:45 P.M. CAMPO 4
JUEVES 24 DE NOVIEMBRE :
  • DESARROLLO TÉCNICO-TÁCTICO
  • ESPACIO REDUCIDO
VIERNES 25 DE NOVIEMBRE:
  • FOGUEO, CATEGORÍAS 2000-2001, 98-99
SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE
  • FOGUEO, CAMPO TRIBUNAS 10:00 P.M. CATEGORÍA 93-95 Y 12:00 CATEGORÍA 96-97

¡¡TALENTOS, PRESENTE EN EL DESFILE DE LA REVOLUCIÓN ¡¡

video





sábado, 19 de noviembre de 2011

¡¡ NUEVA PIEL, IMAGEN DE SELECCIONADAS ¡¡


PURO TALENTO ¡¡

COMADRES?
ANA  CECILIA, PATY Y ÁNGELA


¡¡¡ TALENTOS COMUDE LEÓN ¡¡¡

martes, 15 de noviembre de 2011

¿ QUIÉNES VAN POR LEÓN AL ESTATAL DE OLIMPIADA ?

UNA VEZ QUE SE CUMPLIERON LOS TIEMPOS PARA QUE SE PRESENTARAN LAS CHICAS CONVOCADAS A FIN DE INTEGRAR EL SELECTIVO LEONÉS RUMBO AL ESTATAL DE FÚTBOL, ÉSTAS SON LAS DEFINITIVAS HASTA HOY.
CATEGORÍA 1993-1995
  1. SANDRA SUSANA SÁNCHEZ BÁRCENAS
  2. GLORIA ESTEFANÍA TAFOLLA ORTIZ
  3. NALLELY RAMOS RIVERA
  4. DIANA LAURA JIMÉNEZ RAMÍREZ
  5. MA. GUADALUPE BARRÓN ORTEGA
  6. PAOLA RAMÍREZ CONTRERAS
  7. MA. DEL PILAR RANGEL CENTENO
  8. LAURA ESTEFANÍA DELGADO BÁEZ
  9. RUTH ELENA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
  10. KAREN VANESSA AGUILERA MARTÍNEZ
  11. MARICRUZ FRAUSTO VERA
  12. MAYRA ALEJANDRA PÉREZ VILLALOBOS
  13. ROSARIO RIZO GÓMEZ
  14. NANCY LIZBETH RAMÍREZ MARES
  15. CLAUDIA FABIOLA PADILLA MANRIQUE
  16. MARTHA GUADALUPE TAFOLLA ORTIZ
  17. LUZ ARELY OLVERA CORONA
CATEGORÍA 1996-1997
  1. MA. DE LOS ÁNGELES MARTÍNEZ LÓPEZ
  2. PATRICIA GARCÍA TORRES
  3. TATIANA BRISEÑO CONTRERAS
  4. SUSANA JANETH CARRANCO BOTELLO
  5. NATALIA DE JESÚS LOZANO BECERRA
  6. ARACELY RAMÍREZ PALOMARES
  7. ÁNGELA CAROLINA GALVÁN HDEZ.
  8. FRIDA ÉSPERANZA FUENTES GONZÁLEZ
  9. ANA CECILIA MARTÍNEZ GÓMEZ
  10. ALONDRA GÓMEZ FALCÓN
  11. FÁTIMA BERENICE MORENO ROCHA
  12. BRENDA GPE. MANRIQUE NACHEZ
  13. LISSETE ANDREA ROJAS GONZÁLEZ
  14. GABRIELA ITZEL HERNÁNDEZ HDEZ.
  15. JOCELYN BERENICE ALCALÁ MÉNDEZ
  16. JARED YAJAIRA TORRES HERNÁNDEZ
  17. DIANA LAURA RIZO GÓMEZ

¡¡ PLAN DE ENTRENAMIENTO SELECTIVO DE FÚTBOL FEMENIL ¡¡

MARTES 15 DE NOVIEMBRE:
  • DESARROLLO FÍSICO-TÉCNICO, CAMPO 4, 4.30 P.M.
MIÉRCOLES 16 DE NOVIEMBRE:
  • DESARROLLO TÉCNICO TÁCTICO, CATEGORÍA 93-95; 5:00 P.M. CAMPO 4, FOGUEO
JUEVES 17 DE NOVIEMBRE:
  • DESARROLLO TÉCNICO-TÁCTICO, TODAS LAS CATEGORÍAS; 4:30, P.M. CAMPO 4
  • ENTREGA DE UNIFORMES
VIERNES 18 DE NOVIEMBRE: 4:30 P.M. CAMPO 4:
  • PARTIDO DE FOGUEO CATEGORÍAS 1998-1999, 2000-2001 5:00 P.M.
SÁBADO 19 DE NOVIEMBRE: 8:00 A.M. CAMPO 4
  • PARTIDO DE FOGUEO
DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE:
 PARTICIPACIÓN EN EL DESFILE DEL INICIO DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA; CITA A LAS 8:30 EN EL LA CALZADA DE LOS HÉROES, UNIFORME DE SELECTIVO, ASISTENCIA DE TODAS LAS 4 CATEGORÍAS.

lunes, 7 de noviembre de 2011

¡¡ LISTA DE CONVOCADAS PARA INTEGRAR EL SELECTIVO MUNICIPAL DE OLIMPIADA ¡¡

CATEGORÍA 1998-1999
  1. PERLA JAQUELINE GALVÁN HERNÁNDEZ
  2. BLANCA ANGÉLICA DÍAZ ESTRADA
  3. LOURDES DINORAH MEDEL GONZÁLEZ
  4. ASHLEY CAROLINA RODRÍGUEZ ESPINOZA
  5. ALEJANDRA RAMÍREZ MARES
  6. BRISCIA MUÑOZ RODRÍGUEZ
  7. CLAUDIA ITZEL SANTOYO GUTIÉRREZ
  8. ZURISADAI PALOMARES MARTÍNEZ
  9. KAREN JAQUELINE FIGUEROA JAIME
  10. MARÍA JOSÉ PASTRANO MARTÍNEZ
  11. SANJUANA DE JESÚS MUÑOZ MURILLO
  12. JENIFER ANDREA ORNELAS NERI
  13. MA. DE LA LUZ RODRÍGUEZ ÁLVAREZ
  14. LIZBETH AGUIRRE RECENDEZ
  15. CAROL ARREOLA ARVIZU
  16. CECILIA JAQUELINE GARCÍA MUÑOZ
  17. VERÓNICA GPE. MARTÍNEZ GONZÁLEZ
  18. JUANA MA .DE JESÚS HERNÁNDEZ MENDOZA
  19. ESTEFANÍA ROMO ALMEIDA
  20. ANDREA GARCÍA
CATEGORÍA 2000-2001
  1. PAULINA FLORES RAMOS
  2. CRISTINA GUADALUPE MELÉNDEZ MEDINA
  3. ANDREA GISELL LÓPEZ PÉREZ
  4. LUZ NOEMÍ CARRANCO BOTELLO
  5. MARÍA FERNANDA FUENTES VALTIERRA
  6. VANESSA GUADALUPE GUERRERO MOJICA
  7. JOCELIN ARROYO SIERRA
  8. MICHELLE LÓPEZ PÉREZ
  9. MARÍA DE LO ÁNGELES MEDINA RUIZ
  10. MONTSERRAT MEDINA RUIZ
  11. LAURENT TORRES GONZÁLEZ
  12. CAROLA COLLAZO GAMA
  13. SOFÍA GARCÍA SAINZ PORTILLO
  14. DANIELA VELÁZQUEZ URIBE
  15. KAREN JOCELIN NÚÑEZ GÓMEZ
  16. (3 PENDIENTES POR ANOTAR DEL CENTRO EDUCATIVO PATRIA)


  • PRESENTARSE A ENTRENAMIENTO MARTES ANTES DE LAS 4:30 P.M., CAMPO 4, DEPORTIVA DEL ESTADO.
  • DE ESTE GRUPO DE DEPORTISTAS SE ELEGIRÁN LAS QUE INTEGREN LA LISTA FINAL DE LA SELECCIÓN MUNICIPAL.
¡¡1,2,3,...LEÓN¡¡¡ ¡¡1,2,3,...LEÓN¡¡

domingo, 6 de noviembre de 2011

¡¡ LISTA DE CONVOCADAS PARA INTEGRAR EL SELECTIVO MUNICIPAL DE OLIMPIADA ¡¡

CATEGORÍA 1996-1997
  1. MA. DE LOS ÁNGELES MARTÍNEZ LÓPEZ
  2. PATRICIA GARCÍA TORRES
  3. TATIANA BRISEÑO CONTRERAS
  4. SUSANA JANETH CARRANCO BOTELLO
  5. NATALIA DE JESÚS LOZANO BECERRA
  6. ARACELY RAMÍREZ PALOMARES
  7. ÁNGELA CAROLINA GALVÁN HDEZ.
  8. FRIDA ÉSPERANZA FUENTES GONZÁLEZ
  9. ANA CECILIA MARTÍNEZ GÓMEZ
  10. ALONDRA GÓMEZ FALCÓN
  11. MARÍA FERNANDA PEREA MORENO
  12. FÁTIMA BERENICE MORENO ROCHA
  13. BRENDA GPE. MANRIQUE NACHEZ
  14. LISSETE ANDREA ROJAS GONZÁLEZ
  15. LAURA JOCELYN VILLALOBOS GUTIÉRREZ
  16. RUTH NOEMÍ RODRÍGUEZ MONTELONGO
  17. GABRIELA ITZEL HERNÁNDEZ HDEZ.
  18. JOCELYN BERENICE ALCALÁ MÉNDEZ
  19. JARED YAJAIRA TORRES HERNÁNDEZ
  20. DIANA LAURA RIZO GÓMEZ
  21. MARÍA FERNANDA MARTÍNEZ RAMÍREZ
CATEGORÍA 1993-1995

  1. SANDRA SUSANA SÁNCHEZ BÁRCENAS
  2. GLORIA ESTEFANÍA TAFOLLA ORTIZ
  3. NALLELY RAMOS RIVERA
  4. DIANA LAURA JIMÉNEZ RAMÍREZ
  5. MA. GUADALUPE BARRÓN ORTEGA
  6. PAOLA RAMÍREZ CONTRERAS
  7. MA. DEL PILAR RANGEL CENTENO
  8. LAURA ESTEFANÍA DELGADO BÁEZ
  9. RUTH ELENA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
  10. KAREN VANESSA AGUILERA MARTÍNEZ
  11. MARICRUZ FRAUSTO VERA
  12. MAYRA ALEJANDRA PÉREZ VILLALOBOS
  13. ROSARIO RIZO GÓMEZ
  14. NANCY LIZBETH RAMÍREZ MARES
  15. CLAUDIA FABIOLA PADILLA MANRIQUE
  16. ESTEFANHIA SALAZAR RAMOS
  17. DOREIDE QUIJAS GUTIÉRREZ
  18. JAQUELINE NÚÑEZ GÓMEZ
  19. MARTHA GUADALUPE TAFOLLA ORTIZ
  20. FERNANDA MAGALY NEGRETE OROZCO
  21. LUZ ARELY OLVERA CORONA
  22. SANDRA ÁVILA SANDOVAL

  • DE ESTA RELACIÓN SALDRÁ LA LISTA DE 18 QUE PARTICIPARÁN  POR LEÓN EN LA ETAPA REGIONAL Y ESTATAL DE OLIMPIADA.
  • CITA PARA TODAS, EL MARTES ANTES DE LAS 4:30 CAMPO 4, DEPORTIVA DEL ESTADO.

jueves, 3 de noviembre de 2011

¡¡ VISORÍAS PARA INTEGRAR EL SELECTIVO MUNICIPAL DE FÚTBOL FEMENIL DE OLIMPIADA ¡¡

SE INFORMA A TODAS LAS CHICAS QUE PARTICIPARON EN LA OLIMPIADA MUNICIPAL DE FÚTBOL QUE MAÑANA VIERNES A LAS 4:30 P.M. EN EL CAMPO 4 Y EL SÁBADO A LAS 9:00 A.M. HABRÁ PRUEBAS FÍSICO-TÉCNICAS PARA LAS QUE ESTÉN INTERESADAS EN INTEGRARSE AL SELECTIVO MUNICIPAL CON VISTAS A LA PRÓXIMA OLIMPIADA REGIONAL Y ESTATAL. LAS ESPERAMOS. ESTA SERÁ LA ÚNICA CONVOCATORIA YA QUE TENDRÉ QUE ENTRAGAR LA LISTA Y DOCUMENTACIÓN DEFINITIVA EL PRÓXIMO MARTES 8.

miércoles, 2 de noviembre de 2011

¡ LISTAS RUMBO AL REGIONAL DE FÚTBOL DE OLIMPIADA ¡¡

JUEVES 3 DE NOVIEMBRE DE 2011:
  • 3:30 P.M. CITA EN LA DEPVA. DEL ESTADO. PARTIDO DE FOGUEO CATEGORÍA 93-95 EN LA U.T.L. A LAS 4 DE LA TARDE.
  • 5:00 P.M. CAMPO 4, ENTRENAMIENTO PARA LAS DEMÁS CATEGORÍAS.
VIERNES 4 DENOVIEMBRE DE 2011:
  • CAMPO N° 4; ENTRENAMIENTO, 4:30 P.M

lunes, 24 de octubre de 2011

¡ PLAN DE ENTRENAMIENTO RUMBO AL REGIONAL DE OLIMPIADA ¡¡



MARTES 25 DE OCTUBRE DE 2011
  • 4:00 P.M. PARTIDO DE FOGUEO, TALENTOS VS COLEGIO DEL BOSQUE, CATEGORÍA 2001-2002, CAMPO 4
  • 5:00 P.M. DESARROLLO FÍSICO-TÉCNICO, CAMPO N° 4
JUEVES 27 DE OCTUBRE DE 2011
  • 4:00 P.M. PARTIDO DE FOGUEO TALENTOS CATEG. 2000-2001 VS COLEGIO DEL BOSQUE
  • 5:00 P.M. CAMPO N° 4 PARTIDO DE FOGUEO TALENTOS CATEG. 1993-1995 VS UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DEL NORTE DE GUANAJUATO( DOLORES)
VIERNES 28 DE OCTUBRE DE 2011
  • PARTIDO DE FOGUEO, CATEGORÍA 93-95 VS 96-97
SÁBADO 29 DE OCTUBRE DE 2011
  • ENTRENAMIENTO, 9 DE LA MAÑANA, CAMPO 4

domingo, 23 de octubre de 2011

IMÁGENES DE LA OLIMPIADA MUNICIPAL ¡¡






¡¡ TALENTOS, CAMPEÓN MUNICIPAL EN 3 DE 4 CATEGORÍAS DE OLIMPIADA DE FÚTBOL¡¡

CATEGORÍA 2000-2001:
  1. TALENTOS 6,  LOS PINOS 0
  2. TALENTOS 2, C. E. PATRIA 0
CATEGORÍA 1998-1999 ( SÓLO SE PRESENTARON 9 JUGADORAS)
  • TALENTOS 1, VILLAS 2
  • TALENTOS 2, SEC. TEC 45 5
CATEGORÍA 1996-1997
  • TALENTOS 3, CEDAF 0
  • TALENTOS 1, CLUB LOBAS 0
  • TALENTOS 14, SECUNDARIA 17 0
CATEGORÍA 1993-1995
  • TALENTOS 1, CLUB LOBAS 1
  • TALENTOS 2, LEONAS BLANCAS 0
  • TALENTOS 6, CEDAF 0
CITA EL PRÓXIMO MARTES A LAS 5, SEGUIMOS CON EL PLAN DE ENTRENAMIENTO ¡¡

lunes, 19 de septiembre de 2011

¡¡PLAN DE ENTRENAMIENTO RUMBO A LA OLIMPIADA 2012 ¡¡

MARTES 20 DE SEPTIEMBRE:
  • 5:00 P.M. PARTIDO DE FOGUEO PARA LAS CATEGORÍAS 96-97 Y LAS 93-95. VS UNIVERSIDAD DEL VALLE DE ATEMAJAC (UNIVA), LLEGAR ANTES DE LA HORA Y LLEVAR SUS ESPINILLERAS, UNIFORME BLANCO TALENTOS.
  • ENTRENAMIENTO FÍSICO PARA LAS DEMÁS CATEGORÍAS.

JUEVES 22 DE SEPTIEMBRE:

  • 5:00 P.M. DESARROLLO TÉCNICO-TÁCTICO, CAMPO 4

VIERNES 23 DE SEPTIEMBRE:

  • DESARROLLO TÉCNICO-TÁCTICO

SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE:

  • 8:00 A.M. PARTIDO DE FOGUEO CATEGORÍA 93-95
  • 10:00 PARTIDO DE FOGUEO CATEGORÍA 96-97

sábado, 17 de septiembre de 2011

¡¡ REQUISITOS PARA LA OLIMPIADA MUNICIPAL ¡¡

Ante la proximidad de la etapa municipal de la OLIMPIADA INFANTIL Y JUVENIL 2012, (14 al 16 de octubre) les solicito de la manera más atenta, llevar la siguiente documentación el próximo martes a la hora del entrenamiento:
  • Copia del acta de nacimiento
  • Copia de la CURP
  • Identificación oficial con fotografía
  • Comprobante de domicilio
  • Certificado médico
  • 2 fotografías recientes tamaño infantil a color

miércoles, 14 de septiembre de 2011

¡¡ YA VIENE LA OLIMPIADA MUNICIPAL 2012¡¡

CATEGORÍA 1993-1995
  1. SANDRA SUSANA SÁNCHEZ BÁRCENAS
  2. RUTH ELENA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
  3. ROSARIO DEL C. RIZO GÓMEZ
  4. DIANA LAURA JIMÉNEZ RAMÍREZ
  5. KAREN VANESSA AGUILERA MARTÍNEZ
  6. MA. GPE . BARRÓN ORTEGA
  7. NALLELY RAMOS RIVERA
  8. FANY DELGADO BÁEZ
  9. PAOLA RAMÍREZ CONTRERAS
  10. MARICRUZ FRAUSTO VERA
  11. JAQUELINE NÚÑEZ GÓMEZ
  12. NANCY RAMÍREZ MARES
  13. FABIOLA PADILLA MANRIQUE
  14. MA. ISABEL NORIEGA RAMÍREZ
  15. MA. DEL PILAR RANGEL CENTENO
  16. LUZ ARELY OLVERA CORONA
  17. SANDRA AVILA SANDOVAL
  18. MAYRA PÉREZ VILLALOBOS
  19. LAURA JAZMIN NEGRETE MORÍN
  20. ADRIANA LÓPEZ OLVERA
  21. ESTEFANHÍA SALAZAR RAMOS
  22. KARINA GUZMÁN ARENAS
  23. KAREN GODINEZ
  24. LETICIA DIAZ
  25. DOREIDE QUIJAS GUTIÉRREZ
CATEGORÍA 1996-1997
  1. JOCELIN BERENICE ALCALÁ NÚÑEZ
  2. ANA CECILIA MARTÍNEZ GÓMEZ
  3. ALONDRA GÓMEZ
  4. BRENDA GPE. MANRIQUE NACHE
  5. TATIANA BRISEÑO CONTRERAS
  6. PATRICIA GARCÍA TORRES
  7. ARACELY RAMÍREZ PALOMARES
  8. ÁNGELA CAROLINA GALVÁN HDEZ.
  9. ANDREA ROJAS GONZÁLEZ
  10. FÁTIMA BERENICE MORENO ROCHA
  11. SUSANA JANETH CARRANCO BOTELLO
  12. FRIDA FUENTES GONZÁLEZ
  13. DIANA LAURA RIZO GÓMEZ
CATEGORÍA 1998-99
  1. ALEJANDRA RAMÍREZ MARES
  2. BLANCA ANGÉLICA DIAZ ESTRADA
  3. CECILIA JAQUELINE GARCÍA MUÑOZ
  4. ZURIZARAI PALOMARES MARTÍNEZ
  5. CLAUDIA ITZEL SANTOYO GUTIÉRREZ
  6. PERLA JAQUELINE GALVÁN HERNÁNDEZ
  7. KAREN JAQUELINE FIGUEROA JAIME
  8. ASHLEY CAROLINA RODRÍGUEZ ESPINOZA
  9. ESTEFANHIA RAMÍREZ SÁNCHEZ
  10. BRISCIA MUÑOZ RODRÍGUEZ
  11. MARIA JOSÉ

CATEGORÍA 2000-2001
  1. JOCELIN ARROYO SIERRA
  2. LUZ NOEMI CARRANCO BOTELLO
  3. CRISTINA GUADALUPE MELÉNDEZ MEDINA
  4. MARÍA DE LOS ÁNGELES MEDINA RUIZ
  5. MONTSERRAT MEDINA RUIZ
  6. MARÍA FERNANDA FUENTES VALTIERRA
  7. VANESSA GPE. GUERRERO MOJICA
  8. MICHELLE LÓPÉZ PÉREZ
  9. GISELLE LÓPEZ PÉREZ
  10. MIRIAM MARTINEZ
  11. ANDREA LÓPEZ

¡¡ PLAN DE TRABAJO, FIN DE SEMANA ¡¡

JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE:
  • ENTRENAMIENTO TÁCTICO, INTERESCUADRA CATEGORÍA 1993-95 VS CATEGORÍA 1996-97.

IERNES 16 DE SEPTIEMBRE:

  • SUSPENSIÓN DE ACTIVIDADES, INICIO DE LA INDEPENDENCIA NACIONAL.

SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE:

  • EL VIAJE A SAN LUIS SE POSPONE PARA FECHA POSTERIOR.

DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE:

  • 12:00 HRS. COPA TELMEX, TALENTOS COMUDE LEÓN VS JUVENIL DOLORES; CANCHA DE TRIBUNAS.
  • CITA A LAS 10:30 HRS EN CAMPO TRIBUNAS.

lunes, 12 de septiembre de 2011

¡¡ UPS..ROMA 4, TALENTOS COMUDE LEÓN 1 ¡¡

Si nos dejamos llevar por el marcador, parecería que fue un partido de un solo lado, sin embargo, no fue así. Fue un juego muy disputado, parejo, donde las locales aprovecharon las oportunidades que tuvieron y nuestro equipo simplemente no las metió, incluyendo 2 penales que fallamos.

El rendimiento del equipo fue bueno, con un inicio titubeante, situación que aprovechó el equipo del gran amigo Emmanuel Chávez , quien en el primer tiempo dominó el juego.

El gol de Talentos fue obra de Gisela Barrón Mendoza.

Este resultado nos motiva a mejorar en situaciones más particulares y específicas de algunas jugadoras y hay que corregir, todo como parte del fogueo rumbo a la OLIMPIADA MUNICIPAL 2012, la cual se realizará del 14 al 16 de octubre del presente año.